"Брусенцевская СОШ"

Муниципальное казеное образовательное учреждение

map659583, Алтайский край, Усть-Пристанский район, с. Брусенцево, ул Ленина, 85

tel 8-385-2-28542

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

Уважаемые выпускники 11класса и их родители!                                                                         Напоминаем, что до 1 февраля 2021г. (включительно) осуществляется выбор предметов на экзамены ЕГЭ. Все изменения в указанных ранее в заявлениии экзаменов по предметам допускается только  в срок до 1 февраля 2021года.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ +7 (495) 984-89-19

На региональном уровне телефон доверия работает по номеру 8 (3852) 29-86-22 звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 час

На муниципальном уровне телефон доверия работает по номеру 8 (38554) 22-4-46  звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 час

Телефон горячей линии на уровне образовательной организации:

8 (38554)28-5-42, понедельник — пятница : 9.00 — 16.00.

Сервисы просмотра результатов:

Нормативно-правовые документы  -https://fipi.ru
  • ГИА- 11

1. Порядок проведения ГИА-11

2. Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

3. Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

4. Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

2020 — 2021 г.

Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае http://www.ege.edu22.info/

Ссылка на сайты Минобр науки Алтайского края, содержащие исчерпывающую информацию по вопросам ГИА 2020:

http://www.educaltai.ru/education/general_education/gia/,  http://www.ege.edu.ru/

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) 2020-2021 уч.г.

Ссылка на сайт ФИПИ,содержащая  информацию по вопросам итогового сочинения (изложения):  https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит

2. Я и другие

3. Время перемен

4. Разговор с собой

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

1) основной срок – 5 апреля 2021 года;

2) дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года.

При составлении тем для итогового сочинения соблюдаются следующие требования:

• соответствие открытым тематическим направлениям;
  • обеспечение надпредметного характера итогового сочинения (темы не должны нацеливать на литературоведческий анализ конкретного произведения);
  • обеспечение литературоцентричного характера итогового сочинения (темы должны давать возможность широкого выбора литературного материала для аргументации);
  • нацеленность на рассуждение (наличие проблемы в формулировке);
  • соответствие возрастным особенностям выпускников, времени, отведенному на написание сочинения (3 ч 55 мин.);
  • ясность, грамотность и разнообразие формулировок тем сочинений.

Советы выпукникам ЕГЭ:

Рекомендации по подготовке к экзамену

• Необходимо подготовить место для занятий: лучше не держать на столе лишние предметы, удобно расположить нужные пособия, тетради, бумагу, карандаши.
  • Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку, считается, они повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно какой- либо картинки в этих тонах.
  • Составьте план подготовки к экзаменам. Для начала определите, кто Вы – «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Также важно четко определить план работы на каждый день: какие именно разделы будут пройдены и в какое время.
  • Психологи рекомендуют начинать подготовку к экзамену с самого трудного для Вас раздела. Но если Вам трудно «раскачаться», начните с наиболее интересного и приятного: войдете в рабочий ритм - и дело пойдет.
  • Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
  • Не стоит стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
  • Выполняйте как можно больше тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят вас с конструкциями тестовых заданий.
  • Тренируйтесь иногда с секундомером в руках, засекайте время выполнения тестов (в части А в среднем уходит 2 минуты на задание).
  • Готовясь к экзамену, не стоит думать о том, что Вы не справитесь с этой ситуацией. Положительный настрой будет способствовать усвоению материала.
  • Желательно оставить один день на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Образцы заявления на итоговое сочинение:

- выпускника текущего года на итоговое сочинение     (скачать)

- обучающихся СПО,обучающихся иностранных ОО   (скачать)

- для выпускников прошлых лет ( скачать)

- согласие на обработку персональных данных  (скачать)

Сентябрь 2021

© 2018. Все права защищены.